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问题:
中国居民王某2023年境内工资30万,减除费用6万,专项扣除6万,附加扣除3.6万,其他扣除0.24万;境外A国工资20万,特许权费20万,股息4万;B国利息5万。A国已缴个税8万,B国预提税0.8万。2024年个税如何汇算清缴?
抵免限额应纳税额综合所得汇算清缴
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解答:
国家税务总局网站时间:2024-10-17

问:中国居民王某2023年境内工资30万,减除费用6万,专项扣除6万,附加扣除3.6万,其他扣除0.24万;境外A国工资20万,特许权费20万,股息4万;B国利息5万。A国已缴个税8万,B国预提税0.8万。2024年个税如何汇算清缴?

答:一是计算王某2023年度综合所得应纳税所得额和应纳税额,综合所得应纳税所得额=30+20+20x(1-20%)-6-6-3.6-0.24=50.16(万元);综合所得应纳税额=50.16 x30%-5.292=9.756(万元)。
二是计算来源于境外股息、利息所得应纳税额,来源于A国股息所得应纳税额=4x20%=0.8(万元);来源于B国利息所得应纳税额=5x20%=1(万元)。
三是计算王某境外所得抵免限额,来源于A国的综合所得抵免限额=9.756 x [20+20x(1-20%)]÷[30+20+20 x(1-20%)]=5.321(万元);
来源于A国股息所得抵免限额=4x20%=0.8(万元);来源于A国的抵免限额合计=5.321+0.8=6.121(万元);来源于B国的利息所得抵免限额=5x20%=1(万元),大于其实际缴纳的个人所得税0.8万元,故可抵免0.8万元,需就其差额部分补缴税额。
四是计算2023年度应补(退)个人所得税。王某当年应补(退)税额=应纳税额合计-境内和境外所得已在境内缴纳税额-境外所得已纳所得税抵免额=(9.756+0.8+1)-0-(6.121+0.8)=4.635(万元).

来源:《“走出去”税收指引》(2024修订版)

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